Могут ли наследники признать ДКП машины недействительным, если он был составлен за три дня до смерти человека?

За три дня до смерти человек оформляет договор купли продажи авто.Через три дня его не стало.(повесился).Покупатель через 5 обращается и оформляет в гаи авто.Могут ли наследники признать сделку не действительной ?И вернуть автомобиль себе? Можно както вернуть деньги за авто?

, Елена Лазарева, г. Москва
Ольга Лодкина
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Елена, договор купли-продажи автотранспортного средства был подписан его собственником при жизни. Данный автомобиль не попадает в наследственную массу, поскольку наследство открывается с даты смерти наследодателя.

Елена Лазарева
Клиент, г. Москва

Извините Ольга! Они требуют дополнительную информацию об авто. Нотариус сделал запрос в гаи. Что будет в ответе? Спасибо .

Елена, какой бы запрос не делался наследниками, в любом случае, если сделка состоялась до даты смерти, если договор действительно был подписан продавцом и если все расчеты Вами были произведены и у Вас есть тому доказательства, то дата постановки на учет авто в данном случае не будет играть никакой роли.

УДАЧИ!