Как дочери получить накопительную пенсию матери, в связи с ее смертью?

Здравствуйте. В ноябре 2016 года у меня умерла мама. Она работала можно сказать до последнего, а накопительная пенсия с неё исчислялась. Я слышала, что можно как-то получить её. А на какую статью закона ссылаться не знаю? И вообще реально это или нет?

, Александра, г. Таштагол
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александра!

Да, действительно, действующее законодательство дает возможность наследникам получить накопительную часть пенсии наследодателя.

Согласно ч. 1 ст. 1183 Гражданского кодекса РФ право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

На данном этапе есть к Вам вопрос: обращались ли Вы к нотариусу после смерти мамы в течение шести месяцев после ее смерти? Если ответ положительный, то у Вас на руках должно быть свидетельство от нотариуса. В таком случае можно написать заявление в управление пенсионного фонда по месту жительства мамы с приложением копии свидетельства нотариуса (копии, не в коем случае не оригинала) о перечислении накопительной части пенсии Вам как наследнику. Если поступит отказ от управления, то идти нужно будет только через суд.
Если же после смерти мамы Вы к нотариусу не обращались, то есть пропустили срок принятия наследства, то свои права на наследство Вы сможете отстаивать только в суде.

С уважением, Другова Ксения