Выплатят ли компенсацию при досрочном расторжении срочного трудового договора?

Добрый день подскажите пожалуйста я за 2 месяца до ликвидации организации получил уведомление 7 апреля 2017 года согласно уведомлению срочный трудовой договор должен быть расторгнут 7 июня 2017 года загвоздка в том что работаю я на месте специалиста который в декрете щас меня ставят перед фактом что мой срочный трудовой договор с организацией будет расторгнут по факту выхода специалиста с декрета такое возможно и получу ли я компенсации по факту ликвидации организации ???

, Игорь, г. Георгиевск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь!

мой срочный трудовой договор с организацией будет расторгнут по факту выхода специалиста с декрета такое возможно и получу ли я компенсации по факту ликвидации организации ???
Игорь

Согласно трудовому законодательству работник может быть уволен только по одному основанию. Если работник выходит из декрета, значит с вами трудовой договор прекращается по ст.79 ТК РФ, а с основным работником договор будет расторгнут в связи с ликвидацией организации с выплатой пособий согласно ст.178 ТК РФ.

Желаю удачи!

Игорь
Клиент, г. Георгиевск

то есть наличие уведомления у меня на руках не о чем не говорит

Игорь

Совершенно верно.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Добрый день.Согласно ст. 180 ТК РФ;

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В соответствие со ст. 79 ТК РФ;

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Компенсация при увольнении по ликвидации компании обязательна. Возьмите ваш трудовой договор и изучите условия о его расторжении. Можете написать жалобу в ГИТ, если найдете нарушение ваших прав.