Право на парковку на закрытой придомовой территории, если я стал собственником квартиры позже остальных

Здравствуйте. Сначала опишу ситуацию. В 2015 году я заехал в новый дом с придомой территорий, которая отдана под парковку. Эта парковка закрыта воротами. Я с самого начала проживания в этом доме пользовался автомобилем. Управляющая сказала, что чтобы пользоваться парковкой, необходимо чуть больше платить за квартира (обслуживание ворот + пульт). Я согласился, никаких проблем. Ровно через год, в ноябре 2016 года, совет дома решил поменять систему въезда/открытия ворот - теперь необходимо внести мобильный телефон в базу и звонить на определённый номер, чтобы ворота открывались. Мне сообщили, что мой пульт с декабря 2016 месяца не будет работать и мне необходимо связаться с ответственным за парковку в доме. Я, конечно же, связался и решил узнать как мне теперь заезжать. После разговора выяснилось, что, оказывается, пользоваться этой парковкой могут только те люди, что собственник квартиры либо прописан + автомобиль должен быть записан на меня тоже. Я собственник квартиры, но автомобиль оформлен не на меня. Сначала мне предложили просто переписать на себя автомобиль, но это я сделать не имею возможности. Через день, я снова встретился с человеком парковке и мне он сказал, что в доме существует "клуб автомобилистов" и чтобы стать его члено, необходимо сделать взнос. Этот взнос (первоначальный взнос был 8000 рублей) делали все люди, которые жили в доме, пользовались воротами на момент их постройки, то есть ворота поставили до моего заезда в этот дом. Сначала обозначили сумму: 16 000 рублей. Я взял день на размышление, посоветовался с близкими людьми. На след день снова я пришёл и решил ещё раз уточнить все эти вопросы: в итоге, на тот момент (декабрь 2016) не было никакого документа, на основании которого я должен платить в два раза больше. Затем, моя квартира на момент постройки ворот внесла 8 000 рублей (предыдущий владелец). После того, как я сказал этому человеку, что как я могу внести 16 000 рублей без документов, он резко изменил сумму на 8 000 рублей. Я отказался платить на тот момент. Взял ещё раз паузу на размышление. В итоге я ему позже позвонил и попросил предоставить мне документ, где прописано, что новые владельцы квартир обязаны платить взнос заново. Мне отказали. Скажите, имеют ли право мне препятствовать к подъезду к своему дому? Имеют ли право они с меня требовать деньги за ворота, которые построили до моего заезда? Разве они не превышают свои подномиочия (совет дома)?

, Евгений, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Вы можете пользоваться придомовой территорией в силу ст.36 ЖК РФ, поскольку вам принадлежит доля в праве общей долевой собственности на общее имущество. Препятствовать в пользовании участком не вправе.

Действия данных лиц должны заинтересовать прокуратуру, ОБЭП и жилищную инспекцию. Для начал можно обратиться с жалобой на действия УК в жилищную инспекцию.

Жалобу вы можете написать в свободной форме. Главное, чтобы в ней были указаны ваши требования и изложены фактические обстоятельства ситуации.
Также в жалобе надо указать ваши персональные данные.

Согласно ст.7 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Желаю удачи!

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! Правильно ли я понимаю, что "законы", которые приняли жители дома не могут иметь бОльшей силы, чем закон рф? Так как мне сказали, что порядок выдачи парковочного места в нашем доме точно такой же, как и получение резидентской парковки в Москве, то есть необходимо быть собственником/приписанным и иметь автомобиль оформленные на то же самое лицо.

Правильно ли я понимаю, что «законы», которые приняли жители дома не могут иметь бОльшей силы, чем закон рф? Так как мне сказали, что порядок выдачи парковочного места в нашем доме точно такой же, как и получение резидентской парковки в Москве, то есть необходимо быть собственником/приписанным и иметь автомобиль оформленные на то же самое лицо.
Евгений

Евгений, вас вводят в заблуждение. Собственники помещений в доме никаких законов не принимают, просто проводится собрание, но собрание не может принимать решение, которое противоречит закону.

Желаю удачи!

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Евгений. Придомовая территория многоквартирного жилого дома является общим имуществом собственников помещений в этом доме. Вы являетесь собственником квартиры в этом доме и, соответственно, являетесь долевым собственником придомовой территории. Ограничить Вам доступ к Вашей собственности никто не имеет права. Совет дома может принимать решения о порядке пользования общим имуществом. Это решение должно быть ПИСЬМЕННО оформлено через голосование. Затребуйте у Совета дома копию решения относительно парковки с указанием размеров взноса и порядка пользования парковочным местом. Если их требования противоречат данному решению — можете смело обращаться в органы полиции и говорить о том, что в отношении Вас хотят совершить мошенничество (хищение денежных средств путем ОБМАНА). Думаю, что тогда все вопросы по предоставлению Вам парковочного места будут разрешены.

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! Правильно ли я понимаю, что "законы", которые приняли жители дома не могут иметь бОльшей силы, чем закон рф? Так как мне сказали, что порядок выдачи парковочного места в нашем доме точно такой же, как и получение резидентской парковки в Москве, то есть необходимо быть собственником/приписанным и иметь автомобиль оформленные на то же самое лицо.