Как должны рассчитываться алименты, если я являюсь безработным инвалидом?

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Мне назначены алименты... я получаю пенсию по инвалидности (инвалид детства), официально не трудоустроен... изначально сумма была назначена 6250- из них 5000 на содержание супруги и 1250 р. Это 1/4 доли от пенсии... бывшая жена подала в суд на увеличение алиментов и выиграла его... мне добавили 5013- что является 1/2 от прожиточного минимума.... я начал выплачивать сумму 11250...но судебные приставы долго тянули резину и не могли нормально рассчитать задолженность за два месяца( т.к. в суд она подала в конце декабря, его перенесли на январь, а там праздники... то и в силу решение вступило в декабре соответственно...в итоге у меня образовался долг за два месяца сумма 11300... но на сайте ФССП сумма была завышена....я несколько месяцев ездил к ним просил нормально рассчитать сумму и т.д. в итоге мне они помимо всех долей и твердых сумм еще и среднюю з/п по россии насчитали и дали бумажку где мой долг составляет не 11300 а 47000р. А общая сумма получается с 6250 выросла сразу до 23000 если судить как расчитали судебные приставы! У меня вопрос на каком основании она расчитывает мне среднюю з/п по России...если я инвалид и у меня основной доход официальный пенсия( ведь изначально было назначено 6250 р.) И мне и так назначили в твердой денежной сумме еще 5013 р.?!?

, Андрей Иванов, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Андрей, здравствуйте!

Поскольку у вас алименты определены в ТДС, то задолженность должна определяться по размеру ТДС определённой в суде.

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

Нередко бывает так, что взыскатель отзывает исполнительный лист. А потом, передумав, предъявляет его ко взысканию. В этом случае задолженность может быть рассчитана в зависимости от периода неуплаты алиментов, в пределах до трехлетнего срока.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу дркументы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Иванов
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Понимаете в чем дело...изначально суд назначил мне 5000 р. На содержание супруги и 1/4 от доходов... я официально не работаю, но получаю пенсию по инвалидности 3 группа инвалид детства... когда я пришел к приставам в первый раз они назначили мне 1/4 с пенсии....общая сумма получилась 6250....я платил все вовремя долгов не было...затем моя бывшая жена подала в суд на увеличение алиментов...сославшись на то, что 1250 р. На ребенка мало...но суд не услышал мои доводы, что я сам добровольно ребенку покупал все необходимое помимо алиментов...но получать деньги на руки и самой их тратить как ей надо...конечно намного приятнее...суд она выграла сумму увеличили на 5013 р. в ТДС...общая сумма составила 11250 я начал платить 11250 р. Ее все устраивало...я подал аппеляцию чтобы убрали 1/4 доли и оставили ТДСно суд оставил все как есть.... в итоге получается что... она подала в суд в декабре, его перенесли на январь...пока аппеляция...я долг не оплачивал... в итоге долг у меня за 2 месяца образовался если считать по 11250 р. То я должен два месяца по 5013 р. Т.к. отправлял по 6250 р. Проблема в том что я и она думали что сумма алиментов составляет 11250 р. Но когда я пришел к приставам несколько дней назад чтобы они расчитали мне долг правильно...потому что они суммы меняли несколько раз....и я не понимал откуда такие цифры и жена тоже не понимала.... они посчитали мне еще среднюю з/п по России сославшись на то что 1/ 4 доли написано в судебном приказе...но до этого 14 только на пенсию было... в итоге т.к . Я платил 11250 р. У меня задолженность якобы 47000 р. А общая сумма алиментов если считать как они 23150 р. Тоесть почти в 4 раза больше чем 625о изначально! Мне сделали в ТДС сумме на ребенка что составляло 1/2 от прожиточного минимума...почему еще и 1/4 по з/п по России считают???