Порядок усыновления ребёнка жены если бывший муж не лишён родительских прав

Я хочу усыновить ребёнка от первого брака своей законной жены. Я воспитываю его уже почти восемь лет (ребенку в настоящее время 11 лет и 9 месяцев). За это время его биологический отец не разу себя не проявил, он не звонит, не пишет и не участвует в воспитании сына.

Супруга при разводе не подавала заявление на выплату алиментов, её бывший муж на заседание суда не явился (развод состоялся в 2005 году).

Вопрос: Могу ли я усыновить сына моей жены без процедуры лишения родительских прав её бывшего мужа?

Если да, то как?

Ребёнок на усыновление согласен, он считает меня своим отцом.

Уточнение от клиента

Если я добьюсь усыновления ребёнка через суд в связи с тем что отец полностью не участвует в его воспитании и содержании все 12 лет жизни сына, у биологического отца сохранятся права, как у отца?

Сможет ли он опротестовать решение суда.

, Дмитрий Копчинский, г. Челябинск
Никита Спивак
Адвокат, г. Москва

Статья 130. Семейного кодекса

Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными; лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

1. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

2. Невозможно лишить лицо права на обжалование судебного акта.