Могут ли дать кредит на мебель, если есть долг за коммунальные платежи?

Здравствуйте!подскажите,я хочу взять мебель в кредит ,но у меня задолженность висит у судебных приставов за коммунальные платежи 30т.р в квартире не в моей а в которой я прописана у родственников могут ли мне отказать в банке?

, Ирина, г. Гусь-Хрустальный
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На самом деле дать кредит или нет, решает только сам банк, он может отказать Вам без каких-либо объяснений.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ КРЕДИТЕ (ЗАЙМЕ)
Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)
5. По результатам рассмотрения заявления заемщика о предоставлении потребительского кредита (займа) кредитор может отказать заемщику в заключении договора потребительского кредита (займа) без объяснения причин, если федеральными законами не предусмотрена обязанность кредитора мотивировать отказ от заключения договора. Информация об отказе от заключения договора потребительского кредита (займа) либо предоставления потребительского кредита (займа) или его части направляется кредитором в бюро кредитных историй в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 218-ФЗ «О кредитных историях».