Может ли сосед требовать убрать вывод труб на его сторону, если ранее он сам дал разрешение на это?

Здравствуйте! Сосед решил сделать пристрой, до этого он дал нам устное разрешение на вывод труб отопления на его сторону ( мы в середине живём) , теперь он просит их убрать. Как нам быть, ведь нам теперь грозит перестройка и материальная потеря. У нас еще ребёнок инвалид, нам и выходы все отрезали, к дому подойти сложно....помогите!

, юлия, г. Пенза
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вы спрашиваете:"Может ли сосед требовать убрать вывод труб на его сторону, если ранее он сам дал разрешение на это?"

Может, если для возведения пристроя он имеет соответствующее разрешение администрации поселения. Если не имеет такого разрешения, то ему могут выдать при условии, что возведение пристроя будет согласовано с соседями. Вы можете воспользоваться своим правом и согласия не дать. Если же гон пристрой возведет без согласия администрации, то у Вас может возникнуть право требовать убрать пристрой. Так что, у Вас есть ультимативная возможность.