Как можно мне получить паспорт в 18 лет, если у матери нет паспорта и она не хочет его делать?

Здравствуйте!меня зовут екатерина мне 18 лет у меня не когда не было паспорта я не могу сделать себе паспорт потому что у моей матери тоже нет паспорта и она его делать не хочет а без ее документов мне не делают паспорт подскажите пожалуйста что мне делать.

, Екатерина, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Вы пишете: "мне 18 лет у меня не когда не было паспорта я не могу сделать себе паспорт потому что у моей матери тоже нет паспорта и она его делать не хочет а без ее документов мне не делают паспорт подскажите пожалуйста что мне делать".

Вам что-то не так сказали в миграционном отделе. Вы совершеннолетняя и для получения паспорта сами должны представить в паспортный отдел свидетельство о своем рождении, справку с места жительства (его можно взять в управляющей компании). Если откажут, обращайтесь к прокурору района с жалобой на отказ. Паспорт матери нужен при получении паспорта несовершеннолетними.

Екатерина
Клиент, г. Волгоград

В том то и дело что я ходила в паспортный стол и мне сказали что без паспорта матери я не могу получить свой

Вам бы следовало попросить соответствующий нормативный, где указано такое правило, что совершеннолетний при получения паспорта должен предъявить паспорт своих родителей. Нет такой нормы права. Потому я Вам и предложил обратиться в органы прокуратуры.