Нужно ли узаконивать хоз постройки и гараж, если они расположены на территории садового участка?

Купила земельный участок с домом. На участке расположены, помимо дома, деревянная баня, сарай, туалет, металлический (некапитальный, переносной) гараж. Нужно ли узаконивать каким-либо образом данные объекты?

Дополнительно имеется огороженный палисадник, который расположен перед окнами домами, предположительно, за пределами участка. Надо что-либо делать с этим палисадником.

, Антонина Иванова, г. Челябинск
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Все зависит от того для чего это

нужно. Для уплаты налогов, для того чтобы потом например при продаже и т.д.
покупатель и Вы платили за регистрацию каждой постройки, это надо. Решать Вам.
Также учтите, что на данный момент за каждую постройку придется платить
кадастровому инженеру немалые деньги, а в 2016 году это было всего 350 рублей?

по палисаднику? Посмотрите на сайте Росреестра публичную кадастровую карту. Если палисадник выходит за границы участка тогда Вам необходимо Перераспределение участка. глава 4 Земельного кодекса РФ ст.39.28. Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности. В указанной статье указан порядок увеличения Вами площади участка и его цена. В данном случае Вы обращаетесь в администрацию, но предварительно к председателю, а потом к кадастровому инженеру который подготовит схему расположения земельного участка.

Удачи Вам.