Второй собственник квартиры не дает мне реализовать право собственности на мою долю и не выкупает ее

Здравствуйте, моя мама в начале 90-х вышла замуж за моего отчима. Ему принадлежала комната в коммунальной квартире от одного из оборонных заводов. Выяснилось, что ему дали ее с нарушениями, и он с мамой смог через суд приватизировать квартиру. Она оказалась у них в совместной собственности в равных долях. В 2010 он завещал свою долю своей внучке, а в 2011 скончался. В 2016 скончалась моя мама и оставила по завещанию свою долю. Второй собственник оказался непорядочным. Пытался вселиться без свидетельства о праве собственности и выписки из егрп, сорвал сделку по продаже всей квартиры, не пускает меня в нее, и я не могу продать свою долю, не платит за жкх, не переоформляет лицевые счета, хотя и проживает там, не выкупает моюдолю и не продает свою. Квартира принадлежит нам в равных долях по 1/2. Но я не могу ни жить там, ни продать свою долю. Возможно ли как-то свою долю расприватизировать, или сославшись на невозможность платить, просить выделить мне другое жилье

, Елена, г. Самара
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Елена!

Данная проблема стоит давно и у всех. Единственный выход риелторы.
Указанные граждане с удовольствием купят долю в квартире. Как показывает практика при направлении уведомления второй стороне о продажи доли и срок ответа месяц, вторая сторона начинает шевелить мозгами. Сколько было прецедентов даже самые несговорчивые родственники идут на уступки. Если нет, то продавайте долю указанным «товарищам» они знают как заставить вторую сторону продать остаток доли или сделать владение её нецелесообразным. Считаю что Вам не стоит трать денег и главное нервов на бесполезные разговоры.
Это самый разумный и действенный метод. Смысла возвращать квартиру (долю) администрации нет, взамен Вам ничего не дадут.
Желаю Вам удачи!