Компенсации за отмену рейса

Добрый день! 23 июня этого года был отменен(без предупреждения) рейс Аэрофлота из Нижнего Новгорода в Москву. У меня из Москвы были еще 3 стыковочных рейса. Аэрофлот мне вернул деньги за билет. Но я хочу получить еще компенсацию на затраты до Москвы и за моральный вред. Каковы перспективы дела? Спасибо.

, Анна, г. Нижний Новгород
Евгений Сергеевич Петухов
Юрист, г. Нижний Новгород

При разрешении споров в этой части применяются, в частности, специальные нормы, установленные специальными законами.

Воздушный Кодекс РФ.

Статья 120. Ответственность перевозчика за просрочку
доставки пассажира, багажа или груза

За просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения
перевозчик уплачивает штраф в размере двадцати пяти процентов установленного
федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки,
но не более чем пятьдесят процентов провозной платы, если не докажет, что
просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности
воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна,
либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

Иными словами, компенсировать убытки пассажиров воздушный перевозчик не обязан.

Моральный вред, как не урегулированный специальными законами, можете заявить в суде в рамках ЗоЗПП. Рублей 500 судья, наверно, удовлетворит.