Мжно ли разменять\поменять унаследованную квартиру - может ли га\супруг претендовать на долю новогго имущества?

Я получил в наследство от родителей квартиру. Насколько я знаю, моя супруга при разводе не может претендовать на часть этого имущества. А если я поменяю эту квартиру на другую меньшую - будет ли это считаться также частью моего наследства или уже как совместно нажитое с женой имущество?

, Владимир, г. Самара
Никита Спивак
Адвокат, г. Москва

Если вы приобретете меньшую квартиру за счет собственных средств, полученных от квартиры родителей, то новая квартира будет так же вашей собственностью, однако что бы не возникло недоразумений в будущем вам нужно подготовить заранее доказательства того, что на приобретение квартиры были потрачены собственные денежные средства.

Вариантов много, например заключить соглашение о разделе имущества с супругой в отношении данной квартиры или в договоре купли-продажи указать о том, что квартира приобретена на собственные средства за счет продажи квартиры, доставшейся в наследство… могут быть и другие варианты