Может ли гражданин Украины открыть ООО в России, проживая в Украине?

Может ли гражданин Украины открыть ООО в России, при этом жить в Украине? И что для этого нужно?

, Денис,
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Может ли гражданин Украины открыть ООО в России, при этом жить в Украине? И что для этого нужно?

Да, иностранный гражданин имеет право быть учредителем ООО. Регистрация ООО с иностранным участником ничем не отличается от стандартной процедуры. Учредитель ООО не обязан жить в России.