Могут ли не допустить к ОГЭ из-за результатов экзаменов по музыке?

Здравствуйте.

Мой ребёнок учится в общеобразовательной школе с углубленным изучением музыки.

По общим предметам оценки 4-5

Никаких проблем нет.

А по муз. предметам за первые 3 четверти тоже были хорошие оценки

Сейчас проходят экзамены по музыкальным предметам

Мой ребёнок не заинтересован в музыкальных предметах, и не собирается их сдавать. Делает усилие на предметы, которые он будет сдавать в ОГЭ.

Завуч угрожает недопуском к ОГЭ из-за не задачи музыкальных экзаменов.

Они имеют на это право?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

К сдаче ОГЭ допускаются:
— выпускники 9 классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации с годовыми отметками по всем предметам не ниже «3»;
— выпускники с одной «2», с условием, что будут сдавать экзамен по этому предмету;
— иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы, обучающиеся в общеобразовательном учреждении;
— выпускники прошлых лет, не получившие аттестат.
Вывод: если ваш учитель даже влепит вам «2», то не имеет право не допустить вас до экзамена.