Законны ли начисления за электроэнергию, если не зарегистрирован и приборы учета неисправны?

если мама не прописана в квартире на нее могут подать в суд за не уплату элекроэнергии если у нас прибор учета не исправен и мы проживаем на 800 р в месец

Уточнение от клиента

Мы не являемся собственниками квартиры она в соц найме

, татьяна, п. Тесово 4
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна!

Если Ваша мама является собственником квартиры и в квартире никто не зарегистрирован, то с 01.01.2017 в таких случаях начисления при отсутствии приборов учета производятся по нормативам по числу собственников.

До 01.01.2017 при отсутствии индивидуальных приборов учета и при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг электроснабжения должен был рассчитываться с учетом нулевого количества проживающих, т.е. плата за электроэнергию не должна была начисляться.
К сожалению, постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 №1498 с 01.01.2017 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, были дополнены новым пунктом:

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

То есть с 01.01.2017 полное отсутствие проживающих в жилом помещении граждан уже не принимается во внимание.

С Уважением, Олег Рябинин.

Мы не являемся собственниками квартиры она в соц найме
татьяна

Уточните, квартира в соц.найме у кого, если мама не прописана в квартире?