Нужно ли подавать нулевую декларацию, если платить налог с продажи гаража не требуется?

Гараж продан в 2016 году за 285 тыс. руб., был в собственности 10 лет. Уточните, нужно ли подавать нулевую декларацию?

, Виктор, г. Курск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не нужно, так как имущество было в собственности более 3-х лет.

Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

Здесь подача декларация связана с получением дохода, не с Вашим правом не уплачивать налог с продажи гаража. Налоговый орган обязан пусть и формально проверить законность не уплачивать налог с продажи гаража.

Антон Кравец
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 229, «Налогового кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
05.08.2000 N 117-ФЗ налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 настоящего Кодекса), а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса.

Соответственно и декларацию Вы подавать не обязаны, поскольку имущество в собственности более 3-х лет.

Екатерина Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком. В Вашем случае налог не подлежит уплате, следовательно и декларацию подавать нет необходимости.