Продажа долгов отражается в балансе?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, я просто читала новости и наткнулась вот на такое предложение "В 2015 г. "Русский Стандарт" продал коллекторам кредитов на 32 млрд руб. за 381 млн руб., указано в его отчетности по РСБУ.". Разве это указывается в отчетности? Если да, то где?

Уточнение от клиента

Всё равно не могу найти( ещё довольно плохо разбираюсь в этом. Можете показать на примере того же "Русского стандарта" за 2015 г.

, Юлия, г. Омск
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

Это указывается в плане счетов.

Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая
упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, не применяют следующие
экономические субъекты:

1) организации, бухгалтерская (финансовая) отчетность
которых подлежит обязательному аудиту в соответствии с законодательством
Российской Федерации;

2) жилищные и жилищно-строительные кооперативы;

3) кредитные потребительские кооперативы (включая
сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы);

4) микрофинансовые организации;

5) организации государственного сектора;

6) политические партии, их региональные отделения или иные
структурные подразделения;

7) коллегии адвокатов;

8) адвокатские бюро;

9) юридические консультации;

10) адвокатские палаты;

11) нотариальные палаты;

12) некоммерческие организации, включенные в
предусмотренный пунктом 10 статьи 13.1 Федерального закона от 12 января 1996
года N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» реестр некоммерческих
организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, продажа долгов оформляется переуступкой права требования (цессия). Право требования, которое цедент передает цессионарию, является частью его имущественных прав и учитывается в составе активов. Поэтому в бухучете цедента уступку права требования отразите как его реализацию (выбытие) на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

Выручка от продажи права требования признается прочим доходом (п. 7 и 16 ПБУ 9/99). Она принимается к учету в сумме, установленной договором об уступке права требования (п. 6 и 10.1 ПБУ 9/99). Выручку от передачи прав в бухучете отражайте по кредиту счета 91 в корреспонденции со счетом 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами», к которому организация вправе открыть отдельный субсчет «Расчеты по договору уступки права требования».

Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

раздел «Уступка прав требований» или раздел «Справочно»

Возможно ссылку на сайт где находится отчетность «Русского стандарта» или саму отчетность

Юлия
Клиент, г. Омск