Какие риски несет номинальный директор фирмы?

Старые знакомые предлагают пассивный доход, переоформив фирму на меня и сделать номинальным директором. Какие риски? Какие будущие проблемы меня могут ждать. Какие вопросы уточнить

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Риски многогранны.

Могут обанкротить и долги фирмы повесить на директора.

Всё что угодно, если есть грамотный юрист.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Номинальный директор это всегда риск. Риск связан с осуществлением предпринимательской деятельности организации, где Вы не будете принимать участие и не будете знать, какие оформляются сделки «Вашей организацией». И если будет заключена какая-либо незаконная сделка, то именно директор будет привлекаться к ответственности, И в зависимости от сделки, ответственность может быть имущественной, административной, уголовной

Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, самое неприятное что вам может грозить это уголовная ответственность:

1. Незаконное получение кредита (ст. 176 УК РФ).
2. Преднамеренное банкротство (ст. 196 УК РФ).
3. Уклонение от уплаты налогов (ст. 199 УК РФ). Лицо, организовавшее данное преступление либо под давлением (в т. ч. моральным) которого руководитель был склонен к совершению преступления, а равно оказывающее содействие в этом посредством дачи советов, указаний и т. п., также будет нести ответственность в зависимости от содеянного (п. 7 постановления пленума ВС РФ «О практике применения судами…» от 28.12.2006 № 64).
4. Неисполнение обязанностей налогового агента (ст. 199.1 УК РФ) и т. д.

Статей много в том числе и административных.

Поэтому быть «номинальным директором» крайне опасно.