Могу ли я подать документы на ВНЖ, если РВП действует еще 4 месяца?

Добрый день . Я гражданин Молдовы . Делал Рвп на основании брака . До конца действия Рвп осталось 4 месяца могу я подать сейчас документы на вид на жительство ?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два месяца до истечения с

Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий!

В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание.

В Вашей ситуации обратиться с заявлением о выдаче ВНЖ Вы уже не можете.

Рада была помочь.