Как отказаться от ребенка (отец)

Я с гражданской женой не живу вместе. У меня другая семья и брак с другой женщиной. Мне пришлось удочерить ребенка не моего то-есть от другого мужчины у гражданской жены. Сейчас гражданская жена подает на алименты. Как мне написать отказ от ребенка и доказать что он не мой.

, АНДРЕЙ, г. Пермь
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Андрей! По Закону обязан платить. Усыновляя ребенка, Вы брали на себя ответственность добровольно, отказаться можно только через суд и то не факт.Определите, существуют ли основания для отмены усыновления ребенка. Основные причины безоговорочной отмены усыновления таковы:
— усыновитель является алкоголиком или наркоманом (и это официально подтверждено медицинским заключением);
— усыновитель жестоко обращается с ребенком (что тоже должно иметь подтверждение);
— усыновитель уклоняется от исполнения родительских обязанностей, является недееспособным.
В этих случаях суд отменит усыновление. Если ни одна из вышеобозначенных причин не имеет место, то шансы на отмену усыновления уменьшаются. Отменить усыновление возможно и по иным причинам. Важно доказать их серьезность и уместность. Помните, что прежде всего суд учитывает интересы, а иногда и мнение ребенка. Желаю удачи.

Прошу Вас оценить ответ. Заранее благодарю.

Людмила Меновщикова
Адвокат, г. Пермь

Отмена усыновления по тем или иным причинам, равно как и лишение родительских прав (если  мать ребенка  решит обратиться  с такими требованиями в суд), не отменят взыскание с Вас алиментов на содержание ребенка.