Как получить необходимый набор платежных документов после приобретения товаров у ИП?

мы приобрели за наличный расчёт расходные материалы у ИП и нам дали товарный чек ,а кассовый не дали, а на обороте написали:магазин работает без ККМ и поставлена печать инд.предприниматель.Мы бюджетная гос.структура и бухгалтерия такой документ для отчёта не принимает. Как нам быть?

, Валерий Павлович, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если ИП применяет ЕНВД или ПСН, то он действительно не обязан применять ККМ при розничной торговле за наличный расчет. Бухгалтеру нужно ознакомиться с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. и Федеральным законом № 290-ФЗ от 03.07.2016 г.

На будущее перед покупкой уточняйте информацию о применении ККМ у ИП.