Необходимо ли подавать декларацию, если продали квартиру по переуступке прав?

Добрый день!

В 2014 году заключили договор о долевом участии в строительстве. Предмет договора - квартира. До получения права собственности продали по переуступке прав квартиру в 2016 году по цене покупки. Необходимо ли подовать декларацию в налоговую?

, Евгений, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В 2014 году заключили договор о долевом участии в строительстве. Предмет договора — квартира. До получения права собственности продали по переуступке прав квартиру в 2016 году по цене покупки. Необходимо ли подовать декларацию в налоговую?
Евгений

Евгений, добрый день! Да, декларацию необходимо подать. При этом вы вправе уменьшить доход от переуступки права на усмму расходов на приобретение прав по ДДУ в связи с чем налоговой базы не будет