Нужно ли согласие соседей по коммунальной квартире на сдачу комнаты?

Здравствуйте! Не подскажете, нужно ли согласие соседей по коммунальной квартире на сдачу комнаты?

Собираюсь снимать квартиру, а комнату сдавать, соседка сказала, что законом запрещено без их согласия, а они это согласие не дадут. Обосновывают тем, что съемщики будут разводить грязь на кухне и в душевой. В квартире 8 комнат, 2 из которых занимает ее семья. Остальные соседи не против.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет.

Согласие соседей не требуется.

Поскольку коммунальная квартира.

А не единая.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья! Ввиду того, что комната в коммуналке принадлежит Вам, Вы вправе распоряжаться ею как угодно и согласия соседей испрашивать не нужно. Тем более, если жильцы остальных 6 комнат не против.