Нужно ли переоформлять право собственности на садовый участок?

В 1996г мной куплен участок 500 кв. м. в Садовом товариществе,оформлено право собственности на землю,проведены все необходимые замеры,составлен план уч. и присвоен кадастровый номер,оплачивались взносы,налоги за землю и т.д. В 2016 г. нас поставили перед фактом,о том что необходимо провести межевание и встать на учёт в кадастровых органах, стоимость таких работ превышает мою зарплату,да и для чего проводить это межевание, если участку уже давно присвоен кадастровый номер, он что изменился за это время, но ведь налоги то с меня берут исходя из каких-то документов?

Ещё нашёл в Инете,что право собственности на садовый участок (не переоформленный ) утрачивается,т.е. у родственников просто его заберут ,в случае моей смерти, так ли это?

С чего надо начать переоформление, какие документы где взять и куда принести? Спасибо.

, Евгений, г. Подольск
Владимир Калинтеев
Юрист, г. Саранск

Нет право собственности не утрачивается. Проведение межевания связано с тем, что в то время была условная система координат и кадастровых номеров и сейчас их невозможно адаптировать под существующую реальность. Почему это необходимо делать? Хоть права собственности вы и не утратите но могут возникнуть проблемы с наложениями на ваш участок а судебные споры такого рода очень муторны и долги. По поводу стоимости странно, обычно такие работы из за объема дел и массовости не стоят дороже 3 500 — 5 000 р. за участок

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Что касается межевания: если Ваш участок имеет кадастровый номер, значит он стоит на кадастровом учете, только площадь его декларированная. а не уточненная. и границы его юридически не установлены. В настоящий момент очень большой процент собственников смежных земельных участков (соседей) имеют взаимные претензии, по поводу границы между своими участками. На практике часты случаи, когда приобретая дачный участок, приобретаешь головную боль с соседями по поводу границ. Для устранения данного недоразумения законодатель позаботился о нас и ввел обязательную процедуру межевания при отчуждении земельного участка. То есть пользоваться конечно своим земельным участком вы можете и без межевания, а вот продать или подарить в скором будущем не получится. Что касается стоимости данной процедуры, то в условиях рынка можно найти кадастрового инженера, который найдет с вами общий язык и по стоимости и по сроках платежей.

Что касается права собственности, то переоформлять конечно же обязанности у Вас нет. По имеющимся у Вас документам. Ваши наследники примут наследство. Процедура «переоформления» конечно вещь имеющая смысл. Внося Ваш земельный участок в реестре недвижимости, регистратор проверит имеющиеся у Вас документы на ошибки или недочеты, которые в старых документах встречаются. Бывают разногласия в адресах, так как меняются названия и организационно-правовая форма СНТ. Да и процедура эта не дорогая. Госпошлина 350 рублей. Но для начала надо провести межевание.