Должна ли я оплачивать подключение газа?

24 апреля закончился отопительный сезон и в этот же день приехала газовая служба и произвела отключение газа. Ни каких предупредительных писем мне не приходило. Имеется задолженность в 6200руб. Я мать одиночка, ребенку 1годик. Так же есть сын от первого брака 11 лет. Весь мой доход составляет около 7500 руб.Состоящий из помобия по уходу до 1.5лет и детского помобия. При обращении в газовую компанию, выставили счет порядка 18000 руб. В которые входит задолженность 6300, 3600 отключение, 6600 подключение, 220 пломба, и 1200 за договор. Долдна ли я оплачивать отключение и подключение и могу ли рассчитывать на рассрочку по оплате?

, Светлана, г. Балашов
Сергей Карпов
Юрист, г. Саратов

Без предупреждения отключить не могут. Обжалуйте действия газовой компании в суд

Согласно п. 45-47 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549

5. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях: а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа; б) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки; в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд; г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре; д) поступление уведомления от организации, которая по договору с абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, об использовании абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего предъявляемым к этому оборудованию нормативным требованиям; е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.46. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.47. Подача газа без предварительного уведомления абонента может быть приостановлена в следующих случаях: а) авария в газораспределительной сети; б) авария внутридомового или внутриквартирного газового оборудования либо утечка газа из внутридомового или внутриквартирного газового оборудования; в) техническое состояние внутридомового или внутриквартирного газового оборудования по заключению специализированной организации, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании указанного оборудования, создает угрозу возникновения аварии.