Как подать в суд на банки для снижения суммы выплаты по наследуемым кредитам?

Вступили в наследство после смерти папы. Получили в наследство машину стоимостью - 102 тыс. рублей и 13 тыс. рублей на счету в банке. Так же в наследство получили долги по кредитам в сумме более 300 тыс. рублей. Исправно платим кредиты, спустя год после смерти обнаружился еще один кредит в сумме 80 тыс. рублей( 30 тыс. сам кредит и 50 тыс. пени). Банк требует погасить всю задолженность и даже подал в суд. Суд обязал нас выплачивать всю сумму целиком сразу. У нас и так кредитов на 30 тыс. каждый месяц, плюс комуналка, маленький ребенок. Уже денег и так нет, взять и выложить вот так 80 тыс. нереально. банк отказывает получать эти деньги в рассрочку, грозит что продаст единственное жилье. Можно ли как то уменьшить выплаты наследуемых кредитов? Ведь сумма наследства намного меньше наследуемых долгов

, марина, г. Вологда
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

А вы и не обязаны платить больше чем получили по наследству. Согласно ст.1175 ГК РФ наследник отвечает по долгам наследодателя в рамках принятого наследства

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.