Что делать, если муниципалитет отказывается продлевать аренду земли?

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста. Есть земля в аренде (аренда закончилась), на ней 6 объектов в собственности. Исполком не продлевает договор аренды. Как поступить? Могут ли отобрать землю?

Уточнение от клиента

Как поступить чтобы продлить договор? После продления как перевести землю в собственность?

, Алексей, г. Набережные Челны
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нет.

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков,
находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду
на торгах и без проведения торгов

[Земельный кодекс РФ]
[Глава V.1]
[Статья 39.6]

1. Договор аренды земельного участка, находящегося в
государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах,
проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных
пунктом 2 настоящей статьи.

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной
или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в
случае предоставления:

1) земельного участка юридическим лицам в соответствии с указом или распоряжением Президента Российской Федерации;

2) земельного участка юридическим лицам в соответствии с
распоряжением Правительства Российской Федерации для размещения объектов
социально-культурного назначения, реализации масштабных инвестиционных
проектов при условии соответствия указанных объектов, инвестиционных
проектов критериям, установленным Правительством Российской Федерации;

Андрей Кoмаров
Юрист, г. Набережные Челны

Вы письменно обращались за продлением и вам письменно отказали? какие основания они указали в обосновании отказа?

Алексей
Клиент, г. Набережные Челны

Отказали ссылаясь на то что мы находимся в санитарно защитной зоне рядом со скотомогильником. и после того как сократят зону до его границ, можете подать заново обращение на продление аренды. но до этого все всегда было в порядке. Продали несколько лет назад кусок нашей территории с кап.объектом на ней, так новый хозяин сумел в том году землю в собственность перевести каким то образом.

Хорошо, какие ваши права сейчас нарушаются? Как мне видится, до момента, пока муниципалитет не решит свои проблемы, вы всего лишь не будете платить арендную плату.

Или имеются иные затруднения?

В любом случае, вы может оспорить отказ в судебном порядке.

Если есть иные вопросы — обращайтесь в порядке обмена личными сообщениями.

Удачи!