Как взыскать алименты, если алиментчик сменил место жительства?

Здравствуйте. У меня на руках приказ о взыскании алиментов, выданный в Твери, так как мы там ранее проживали. Теперь бывший муж живет в Калуге, я в Смоленске. Я написала заявление судебным приставам в Калугу, указав что алиментчик проживает и работает в Калуге. Они мне ответили что откажут в возбуждении исполнительного производства, так как в приказе указано что он проживает в Твери. Ранее по поводу алиментов никуда не обращалась. Что делать?

, Ирина,
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Вам нужно обратится письменно к судебному приставу исполнителю с заявлением, в котором указываете, что должник фактически сменил место жительство, указав фактическое место жительство, судебный пристав исполнитель делает запрос в службу судебных приставов по фактическому месту жительства должника и при подтверждении передает материалы им.

Согласно п. 7 ст. 33 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, то судебный пристав-исполнитель обязан составить акт и вынести постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина! Отказ в возбуждении исполнительного производства должен быть основан на определенной статье закона.

ч. 3. ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
ч. 1. ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве» Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Вы правильно подали заявление, обжалуйте действия судебного пристава путем подачи жалобы старшему судебному приставу.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если должником является гражданин, то исполнительные действия
совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным
приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или
местонахождению его имущества.
Таким образом, если у Вас есть сведения об изменении должником места жительства Вы вправе указать на это в заявлении о возбуждении исполнительного производства и направить лист по месту жительства должника.