В ДТП я пострадавший, закончилась страховка 2 дня назад, как получить компенсацию с виновного?

произошла авто авария, меня стукнули, виноват второй водитель, у меня закончилась страховка 2 дня назад на мое авто. я могу получить компенсацию с виноватого?

, Сергей, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

В у виновника есть полис ОСАГО?

Сергей
Клиент, г. Москва

У виновника есть полис ОСАГО.

Сергей

Поскольку автогражданская ответственность виновника застрахована, то обращайтесь за выплатой в страховую компанию виновника ДТП.

Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей! Ваша страховка — это страхование Вашей ответственности перед другими участниками дорожного движения в случае совершения Вами ДТП. Если у виновника страховка есть, Вам нужно обратиться в его страховую компанию и Вам произведут выплаты.

А Вы, за отсутствие ОСАГО, можете понести только административную ответственность.

Сергей
Клиент, г. Москва

Я как физическое лицо могу обратиться в страховую компанию виновника. Через суд? или на прямую.