Могут ли полицейские забрать в ГНД лицо, периодически употребляющее наркотики?

Здравствуйте. Ко мне вчера пришли полицейские и увезли меня на ГНД. Но я в это время был абсолютно трезв,но они знают что я раз в неделю употребляю и также знают что анализ будет положительный. И у меня такой вопрос. Мог ли я отказатся и не ехать с ними

, Евгений, г. Пермь
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
И у меня такой вопрос. Мог ли я отказатся и не ехать с ними
Евгений

Здравствуйте, Евгений.

Конечно, Вы можете отказаться от прохождения медицинского освидетельствования. Однако при этом Вы автоматически будете привлечены к административной ответственности подвергнуты штрафу в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административному аресту на срок до пятнадцати суток

Статья 6.9. КоАП РФ Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ
(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, — (в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.