Законно ли в общежитии начисляют ЖКУ по количеству собственников, которые не проживают в квартире?

Здравствуйте. У меня комната в общежитии 2 собственника я и ребенок 15 лет . Прописаны и проживаем по другому адресу, в комнате ни кто не проживает .Счетчики установить нет технической возможности ,так как общежитие коридорного типа ,законно ли начисление по собственникам если да то тогда если 1 человек пропишется то будут начислять на одного

, ЕВГЕНИЙ, г. Новосибирск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами жилых помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством РФ.
В настоящее время такой порядок установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее — Правила N 354).

Пунктом 86 Правил N 354 предусмотрено, что при временном, т.е. более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений. Но для этого Вам следует писать заявление в Управляющую компанию, какой период не будете проживать.