Есть ли возможность выезда в Казахстан для ухода за родителями, если у меня крупная сумма задолженности?

После развода и раздела имущества я должна бывшему мужу 680000р. у меня проживают родители (им по 87 лет) граждане Казахстана, на меня оформлена генеральная доверенность от родителей , то есть я получаю для них пенсию и занимаюсь всеми другими делами( оплата квартиры) сами родители не в состоянии сами заниматься своими делами. Помогите пожалуйста есть ли какая либо возможность выезда в Казахстан?

, Светлана, г. Омск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Из вашего вопроса непонятно, в связи с чем вы решили что на вас наложен запрет на выезд за границу.

Когда может быть наложен запрет?

В соответствии со ст.428 Гражданского Процессуального Кодекса, Вашему мужу должен быть выдан исполнительный лист судом после вступления судебного постановления в законную силу (есть исполнительный лист на вас или нет вы не написали).

Далее ваш муж должен направить исполнительный лист в службу судебных приставов, которые заводят исполнительное производства, в рамках которого проводят действия, направленные на взыскание с вас задолженности по исполнительному листу (удержание с зарплаты, аорест имущества, с целью продажи для погашения задолженности и т.д.)

Если должник не исполнил требования исполнительных документов, временное ограничение на его выезд за границу устанавливается постановлением судебного пристава-исполнителя по его собственной инициативе либо по заявлению взыскателя. Указанное постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копия такого постановления должна быть направлена в ваш адрес (зачастую адресат его не получает по различным причинам).

То есть не факт, что на сегодняшний день данное постановление вынесено и на вас наложен запрет на выезд. Имеется ли запрет или нет вы можете узнать в службе судебных приставов или при выежде на границе с Казахстаном.