Как провести повторное заочное голосование собственников жилья, если первое было неправомерным?

дравствуйте. в нашем доме многоквартирном проводилось собрание собственников жилья по поводу установки шлагбаума на въезде во двор. на собрание

пришло процентов 30 жильцов, позже с заочным голосованием старшая по дому прошла по квартирам и собрала подписи за установку шлагбаума за счет средств жильцов, при опросе мною жильцов выяснилось, что большая часть против установки, но в документах подписали «за», т.к. не читали за что росписываютя. подскажите как провести юридически грамотное заочное голосование, что бы первый подписанный документ утратил силу

, Валентина, г. Омск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Заочное голосование собственников жилых помещений многоквартирного дома осуществляется одним из двух способов:

— в электронной форме с использованием системы путем выбора одного из альтернативных вариантов: «за», «против», «воздержался»;
— путем передачи в письменной форме администратору общего собрания своего решения по вопросам, поставленным на голосование.
Оформленные с нарушением данного требования указанные решения признаются недействительными, и голоса по содержащимся в них вопросам не подсчитываются. Итоги заочного голосования размещаются администратором в системе с указанием сведений о собственниках, принявших участие в голосовании, прикладываются электронные образы их решений. Принятые решения автоматически формируются в системе в виде протокола в течение одного часа после окончания заочного голосования. Собственник, не принимавший участия в голосовании или голосовавший против принятия такого решения, считающий, что решением нарушены его права и законные интересы, вправе обжаловать данное решение в суде.

Следует выяснить в какой форме должно было пройти собрание (в очной или заочной). Это можно узнать из объявления о проведении собрания с данной повесткой дня.

Но помните, согласно ст.46ЖК РФ Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течениешести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Согласно статье 47 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено в форме заочного голосования (опросным путем) и очно-заочного голосования.

В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (опросным путем) (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).
Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования (опросным путем), считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.
Согласно ч.3 ст. 45ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно 45 ЖК РФ инициаторы созыва общего собрания, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
В сообщении о проведении общего собрания должны быть указаны:
1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;
2) форма проведения данного собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование);
3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;
4) повестка дня данного собрания;
5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.
Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.
В любом случае, наилучшим вариантом для Вас является обращение к юристу, который поможет Вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач.