Как развестись без согласия жены, если мы прописаны в разных городах?

Здравствуйте ,я хочу развестись ,жена против ,постоянные скандалы ,брак зарегистрирован в городе Владимир в 1995 сертификат о бракосочетание у неё ,мне не даёт ,есть ксерокс у меня ,я прописан в Москве ,она во Владимире ,можно не ехать во Владимир и подать на развод в Москве ?мой телефон 89096824905 Гргорий

, Григорий, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Григорий, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Григорий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Григорий
Клиент, г. Москва

Спасибо ,ребёнок совершеннолетний 21год ,без оригинала сертифика о браке могу я подать в суд в Москве ?или надо ехать получить копию сертификата ?