Как увеличить периодичность вывоза ТБО в частном секторе сельской местности?

Проживаю в селе, есть управляющая компания. В благоустроенных домах вывоз три раза в неделю в частном секторе один раз в неделю. Оплата одинакова. Возможно увеличить число вывоза в частном секторе? Что для этого надо сделать?

, Галина, г. Красноярск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Галина!

В соответствии с Санитарными правилами содержания территорий населенных мест (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР, Заместителем министра здравоохранения СССР А.И.Кондрусевым 5 августа 1988 года, N 4690-88):

2.2.1. При временном хранении отходов в дворовых сборниках должна быть исключена возможность их загнивания и разложения. Поэтому срок хранения в холодное время года (при температуре — 5 °С и ниже) должен быть не более трех суток, в теплое время (при плюсовой температуре свыше +5 °С) не более одних суток (ежедневный вывоз). В каждом населенном пункте периодичность удаления твердых бытовых отходов согласовывается с местными учреждениями санитарно-эпидемиологической службы.

Обратитесь предварительно в организацию, осуществляющую вывоз. При ее отказе увеличить периодичность можно обратиться с жалобой в муниципалитет и/или роспотребнадзор.

С Уважением, Олег Рябинин.