Льготы инвалида при поступлении в ВУЗ

Здравствуйте, я инвалид с детства. В этом году заканчиваю 11класс и поступаю в вуз. Скажите, пожалуйста, какие льготы/привилегии обязан предоставить мне вуз ?

, Ильдар, г. Набережные Челны
Евгений Мишле
Юрист, г. Москва

Ильдар,

Согласно пп. 7 п .4 ст .71 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации» право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях

Подпунктом 6 пункта 4 статьи 71 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ предусмотрена особая квота приема для получения высшего образования по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов устанавливается ежегодно образовательной организацией в размере не менее чем десять процентов общего объема контрольных цифр приема граждан, обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, выделенных такой образовательной организации на очередной год, по специальностям и (или) направлениям подготовки.

Пунктом 5 статьи 71 Закона 273-ФЗ и пунктом 34 Приказа Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» установлено, что право на прием на обучение в пределах особой квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях