Кто несет ответственность перед кредитором?

Здравствуйте !

В ООО было три учредителя, двое передали свои доли третьему и он стал единственным учредителем, но у ООО существовал долг перед кредитором. Вопрос: Ответственность по долгу перед кредитором будет нести учредитель которому передали доли или могут привлечь и бывших соучредителей ?

Спасибо

Уточнение от клиента

Спасибо, но это при благоприятном стечении обстоятельств для учредителей, а в худшем случае ? Если кредитор захочет вернуть свои деньги, а у общества ни какого имущества нет и взять там не чего. Уставной капитал это мелочь !

, Вадим, г. Краснодар
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва
Ответственность по долгам будет нести само общество. Участники отвечают в пределах своих вкладов в уставной капитал.
Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Таким образом если решения которые привели общество к банкротству были приняты и бывшими участниками тоже, то они так же несут ответственность. Но тут возникает вопрос, если у общества нет имущества и дебиторской задолженности которую можно взыскать, то будет ли кредитор финансировать еще и процедуру банкротства?