Получение Российского гражданства если отец росиянин

Ускорит ли получение гражданства, тот факт что отец является гражданином России, я гражданка Казахстана? и в какие сроки я получу гражданство

, Александра, г. Екатеринбург
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

доброго времени суток,  согласно Федеральному закону от 31 мая
     2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», стать россиянином  вы сможете только после соблюдения ряда условий. Основные из  них: проживание на территории РФ со дня получения вида на жительство в течение пяти лет;
подтвержденный законный источник заработка;
владение русским языком;
отказ от имеющегося у вас гражданства иной страны. Но
упрощенное оформление гражданства делает эти требования необязательными и значительно сокращает время получения российского подданства. Так, по Соглашению между Россией, Казахстаном, Кыргызстаном и Республикой Беларусь от 26 февраля 1999 года, воспользоваться упрощенной схемой могут несколько категорий граждан Казахстана. Среди которых:
те, кто родился или проживал в Российской Федерации до декабря 1991 года;
люди, у которых есть  близкие родственники – граждане России, постоянно
проживающие на территории РФ. Это могут быть супруг или супруга, один из
родителей, ребенок, сестра или брат, дедушка, бабушка, внук или внучка. рассматриваться Ваше заявление будет в течении 6 месяцев

желаю удачи в решении ваших вопросов

Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александра! Если вы обратитесь с заявление (о принятии вас в гражданство России) в консульский отдел посольства России в Казахстане (на основании того что у вас есть отец, гражданин России, проживающий на территории России согласно пункта «а» части 1 статьи 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»), вы сможете получить гражданство сразу (в течении 6 месяцев), получать разрешение на временное проживание и вид на жительство в этом случае не потребуется.