Неуплата комунальных услуг за квартиру

Здравствуйте! Был прописан в квартире но не являюсь её собственником и даже не жил в ней. Законно ли возбуждение исполнительного производства судебным приставам за неуплату по коммунальным платежам.

P/S долг был погашен собственником жилья три месяца назад.

, Александр, г. Улан-Удэ
Александра Кагилева
Юрист

Здравствуйте! Действия судебных приставов по возбуждению исполнительного производства являются законными. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.

По видимому на момент возбуждения исполнительного производства служба судебных приставов не располагала сведениями об оплате задолженности, а также не поступало заявлений о прекращении исполнительного производства от взыскателя.

Для окончания исполнительного производства представьте в службу судебных приставов копии документов, подтверждающих оплату суммы задолженности (статья 47 ФЗ № 229 от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве»)