Взыскание пени по страховым взносам ИП за периоды до 2013 года

Добрый день!

Являюсь ИП с 2006 года.

С 2008 и по 2016 деятельности не велось, страховые взносы также не платились.

Сейчас администрирование по страховым взносам передано ИФНС и мне пришло требование об уплате пеней за период до 2009 года.

Также, предполагаю, что будет еще выставлено требование об уплате пеней за периоды вплоть до 2016 года.

Полагаю, что взыскание пеней обжаловать можно.

Уточните, пожалуйста, на какие нормативы опираться можно и возможно ли решить вопрос только с ИФНС, не обращаясь в суд?

Возможно ли обжаловать взыскание страховых взносов, начисленных до 2014 года?

Заранее благодарю.

, Екатерина, г. Москва
Анна Щеголева
Юрист, Компания "Агентство юридической помощи "Лабиринт права"", г. Екатеринбург

Добрый день!

Заявление о взыскании недоимки (пеней, штрафов) налоговый орган может подать в арбитражный суд по истечении года, но не позднее двух лет после окончания срока исполнения требования об уплате налога, пеней, штрафа (абз. 3 п. 1 ст. 47 НК РФ).

В данной ситуации налоговый орган в любом случае обратиться в суд для взыскания задолженности (по иному (как выплатить в добровольном порядке) решить вопрос не получится).

В изложенной Вами ситуации необходимо участвовать в судебном процессе, возражать, заявлять ходатайство о пропуске срока исковой давности, а также представлять контр расчет и предоставить отзыв с аналогичной судебной практикой.

В случае, если Вам правильно выстроить позицию, то в части примерно с 2006 по 2014 года требования налогового органа будут оставлены без рассмотрения, т.к. пропущен срок исковой давности.

Екатерина
Клиент, г. Москва

"В данной ситуации налоговый орган в любом случае обратиться в суд для взыскания задолженности (по иному (как выплатить в добровольном порядке) решить вопрос не получится).

В изложенной Вами ситуации необходимо участвовать в судебном процессе, возражать, заявлять ходатайство о пропуске срока исковой давности, а также представлять контр расчет и предоставить отзыв с аналогичной судебной практикой."

ИФНС уже заблокировала на моем счете сумму, равную сумме пеней до 2009 года.

Возможно ли для начала написать жалобу в ИФНС, ссылаясь на на ст. 47 НК РФ?

В статье 47 НК РФ описывается процедура взыскания и последовательность действий.

В Вашей ситуации, рекомендую Вам ссылаться на нормы Гражданского кодекса Российской Федерации (это шаг на будущее в суд), Вам — как заявителю, либо как ответчику.

Главной «зацепкой» в Вашей ситуации является срок исковой давности.

По поводу жалобы, если все же намерены то, рекомендую написать в УФНС (подается через районную налоговую инспекцию) (пп. 12 п. 1 ст. 21, ст. 137, п. 1 ст. 22, п. 1 ст. 138 НК РФ) и также в Прокуратуру.