Уплатил взносы в ПФР и ФФОМС с просрочкой

УСН. Страховые взносы в ПФР и ФФОМС за 2016 год уплатил 11.04.2017.

В декларации заполнять, как оплаченные за 2016 год, и снижать сумму налога на эти страховые взносы или надо оплатить налог 6% вначале (у меня выручка меньше 300 тыс за год) и в декларации не указывать что уплатил этот налог, а потом уже как разбираться с налоговой отдельно?

, Сергей, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В декларации заполнять, как оплаченные за 2016 год, и снижать сумму налога на эти страховые взносы или надо оплатить налог 6% вначале (у меня выручка меньше 300 тыс за год) и в декларации не указывать что уплатил этот налог, а потом уже как разбираться с налоговой отдельно?

Налог за 2016 год вы не сможете уменьшить на сумму этих взносов, так как уплачены они в 2017 году. Так что в любом случае сейчас платите налог.

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере.

На сумму уплаченных в 2017 году взносов сможете уменьшить налог 2017 года.