Как оформить дом, если у родственников разное гражданство?

я - гражданка Казахстана, моя мама - гражданка России и жительница Крыма. она хочет оформить свой дом на меня. Как это лучше сделать: как наследство или как дарственную? Спасибо

, Валерия, п. Красногвардейское
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можно оформить дарение, налога не будет, т.к. близкие родственники. то что разное гражданство не важно.

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Юлия Алиева
Юрист, г. Избербаш

Наследство оформляется только после смерти наследодателя. Оформите договор дарения