Как получить долю в ипотечной квартире, если не состоим в браке?

Здравствуйте. Мы с моим молодым человеком хотим приобретать квартиру. В браке не состоим. Я студентка дохода не имею , но будут вложения со стороны моих родителей в первоначальный взнос и последующе помощь в плате за ипотеку. Ипотеку планируем оформлять на моего молодого человека и его мать ( заемщик и созоемщик). Как в этом случае быть мне? Если я так же хочу претендовать на долю квартиры (т.к вложения от моей семьи так же будут)

Какими путями смогу получить долю? И обязательно ли вступать в брак перед покупкой квартиры ?

, Кристина, г. Нижневартовск
Олег Багаутдинов
Юрист, г. Краснодар

При оформлении договора купли-продажи недвижимого имущества необходимо, чтобы было 2 покупателя — вы и молодой человек. Но надо учитывать факт денежного взноса сторон — в равных долях или нет. Тогда в Росреестре квартира будет оформлена на 2-х сособственников в долях пропорциональных денежным взносам.

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Начну с последнего вопроса. В брак вступать перед покупкой необязательно, если цель брака не получение общего имущества.

Долю в квартире можно получить, оформив соответствующие условия в договоре купли-продажи квартиры, при согласии на это банка и продавца. Все денежные средства и имущество, полученные Вашим супругом или Вами до брака, или по безвозмездным сделкам (например подаренные) в браке являются имуществом каждого из супругов и в будущем разделу не подлежат)

Юлия Алиева
Юрист, г. Избербаш

Вам необходимо себя как покупателя включить в договор, если не включите, то вы потом не сможете доказать ваше участие в приобретении квартиры.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Кристина, здравствуйте!

Надо осознавать, что без вступления в брак, законодательство о совместно нажитом имуществе не распространяется на сожителей. Таким образом, если сожитель не является созаёщиком по ипотечному договору и ему не принадлежит доля в ипотечной квартире, то при прекращении между сожителями фактических брачных отношений получить что-либо будет практически невозможно. Верховный суд установил что раздел имущества приобретённого в период гражданского брака должен рассматриваться судами по нормам Гражданского кодекса, полностью исключая нормы Семейного права.

Верно и обратное, при регистрации брака, все платежи по ипотеке, не важно кем они были сделаны, по умолчанию считаются произведенными из совместно нажитых средств, пока одна из сторон не докажет иное. Это напрямую указано в ст. 34 Семейного кодекса РФ.

Следовательно, если Вы не будете оформлять брак, то Вам целесообразно выступить в кредитном договоре как созаемщик и оформить долю в покупаемой квартире на себя.

Если же брак будете оформлять до ипотеки, то в этом случае ипотечная квартира будет являться совместной.

Кристина, если у Вас остались вопросы, задавайте. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!