Можно ли вернуть деньги за плиту или обменять ее на другую по гарантии?

плита ломаеться в 4 раз увозим по гарантии и хотели бы от нее отказаться в магазине говорят нельзя вернуть и обмену не подлежит

, Николай, г. Малмыж
Ксения Глушко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы вправе в течение гарантийного срока вернуть товар, для этого напишите заявление об отказе от гарантийного ремонта и потребуйте вернуть вам деньги, уплаченные за товар. Продавец обязан за свой счёт произвести экспертизу товара (поскольку он является технически сложным), Согласно ст. 18 Закона О защите прав потребителей вы вправе потребовать вернуть вам деньги в случае обнаружение существенного недостатка товара; нарушения установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого годагарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Вы можете провести экспертизу. И если будет выявлен заводской брак, Вам обязаны ее поменять на аналогичную или вернуть уплаченные деньги.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Продавец обязан за свой счёт произвести экспертизу товара (поскольку он является технически сложным),
Глушко Ксения

Продавец проводит не экспертизу, а проверку качества.

К сожалению Вам дали не совсем верные консультация, что обусловлено отдельными пробелами в знаниях действующего законодательства.

Так как Ваш товар является технически сложным, а недостаток проявился уже неоднократно, пусть даже и различные недостатки- речь идет про существенный недостаток, что даёт Вам право потребовать от продавца обмена или возврата.

В данной ситуации всё зависит от того- сдали ли Вы уже товар или нет на ремонт, если к сожалению сдали, то требовать возврата уже не получится, а если ещё документы не оформили- требуйте возврат или обмен. Требование своё заявите в форме претензии.

Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

При необходимости могу помочь Вам составить грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, при необходимости более подробной консультации обращайтесь в чат!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Николай, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!