Обременение объекта в пользу третьих лиц

Добрый день! В ДДУ есть пункт: "застройщик гарантирует, что на момент заключения настоящего Договора права на Квартиру не находятся под залогом, арестом, не обременены другими способами, за исключением обременения, предусмотренном п. 8.1. настоящего Договора, а также обременения в пользу ОАО «Сбербанк России". Земля куплена на деньги Сбербанка. Можно ли соглашаться на такой договор? Какие здесь риски?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Марина Третьякова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Что касается обременения в пользу Сбербанка — это нормальная практика. что при строительстве МКД Застройщики кредитуются (в том числе на покупку земли) и отдают эту землю в залог.

Вам необходимо убедиться в том, что от залогодержателя получено согласие на

1) заключение договор участия в долевом строительстве

2) удовлетворение своих требований за счет заложенного имущества в соответствии с частью 2 статьи 15 Закона 214-ФЗ (в случае банкротства денежные требования залогодержателя и участников долевого строительства удовлетворяются в одной очереди пропорционально размеру требований. т.е. у залогодержателя нет перед дольщиками преимущества),

3) согласие на прекращение права залога на объекты момента передачи объектов долевого строительства дольщикам.

Что касается п. 8.1. — поясните, пожалуйста, что за обременение там указано

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Какие документы нужно запросить у застройщика, чтобы все это проверить? Или можно самой все это выяснить?

8.1. В силу статей 13-15 Закона № 214-ФЗ земельный участок, на котором ведётся строительство Объекта, а также сам Объект в процессе его строительства признаются заложенными Дольщику и иным участникам долевого строительства Объекта в обеспечение исполнения указанных в ст. 13 Закона № 214-ФЗ обязательств Застройщика. Права Дольщика, как залогодержателя, порядок обращения взыскания на заложенное имущество, распределения средств, вырученных в результате обращения взыскания, порядок государственной регистрации возникновения и прекращения залога, момент возникновения и прекращения залога и другие аспекты залоговых правоотношений установлены действующим законодательством.

Екатерина, это — необходимое обременение в силу Закона, т.е. участок в залоге не только у Вас и Сбера, но и у прочих дольщиков