Нужно ли разделять лицевой счет для продажи доли квартиры без согласия второго собственника?

Добрый день, подскажите пожалуйста, я же правильно понимаю, что необходимо иметь раздельный лицевой счет для продажи своей доли квартиры без согласия второго собственника? (Собственников двое, 50/50)

, Никита, г. Воронеж
Виктор Галкин
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ, лицо, желающее продать свою долю в недвижимом имуществе, обязано проинформировать иных собственников в письменной форме. В соответствии со статьей 24 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество», при подаче соответствующего заявления о регистрации права собственности на свою долю недвижимого имущества, необходимо предоставить документ, подтверждающий факт информирования о предстоящей сделке других владельцев. В связи с принятием нового федерального закона, регулирующего общественные отношения по данному вопросу — «О государственной регистрации недвижимости», произошли изменения в плане оповещения других владельцев. Новый нормативный документ также обязывает продавца, при подаче заявления на регистрацию договора купли-продажи, прикладывать к нему уведомление в письменной форме об информировании совладельцев о намерении продать свою часть имущества.

Поэтому, в вашем случае, закон не обязывает разделять лицевой счет.

С Уважением, юрист

Виктор Галкин