Как избежать взыскания кредита приставами, если он оформлялся для другого человека?

Здравствуйте. Брал в кредит телефон на сумму 55000 в 2015 (знакомый попросил, самому не давали) в результате он только первый платёж и перестал платить. Мне дозвонились с банка и сказали в течении 4 дней внести половину данной суммы, ещё пришло сообщение о том что дело передано в отдел судебного производства. Что делать? Возможности платить нет, так как я студент. Что мне делать? Угрожают Пристовами и арестом имущества

, Сергей, г. Новочеркасск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Раз кредит брали Вы, то и платить его Вам. Ищите деньги, оплачивайте. Ну и поскольку кредит ваш, то и телефон тоже ваш. Можно его истребовать у «знакомого» через суд или обратившись в полицию.

Виктор Галкин
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

1. Вам необходимо направить письмо в банк с просьбой изменить порядок оплаты суммы займа как вам удобно в виду тяжелой фин. ситуацией и т.д… Обязательно поставьте входящий на втором экз. письма и сохраните его.

2. По поводу приставов и ареста имущества не переживайте, данная процедура наступает после суда. В вашем случае вас просто пытаются мотивировать на оплату и пугают.

3. А вот в суде, если конечно дойдет до этого, вам поможет 1п. (письмо о изменении графика платежей).

На счет звонков и угроз по оплате долга, с недавнего времени это противозаконно (№ 230-ФЗ 2016).

С Уважением, юрист

Виктор Галкин

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В случае неуплаты с вас взыщут деньги в судебном порядке. В дальнейшем будут задействованы судебные приставы для ареста вашего имущества и банковских счетов. Выход один — договариваться с банком о рассрочке платежа и по-мужски поговорить со знакомым.

Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Данный долг можно списать без исполнения. Более подробная информация Вам будет предоставлена в чате.