Как рассчитать пеню за просрочку заказа?

Подрядчик нарушил сроки изготовления гаража. Срок сдачи объекта по договору 10 апреля 2017г ,а сдан 24 апреля.

В договоре прописано: за нарушение сроков он уплачивает Заказчику пеню за каждый день просрочки, размер которой исчисляется от договорной цены работ, определенной с учетом официального уровня инфляции, из расчета учетной ставки Сбербанка, действующей за период,за который выплачивается неустойка, увеличенной на 1,5%

Помогите рассчитать пеню за просрочку.

, Лидия, г. Нарьян-Мар
Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Договорная цена работ, к примеру 1000 рублей.

1000*1,5%= 15 руб. (за 1 день просрочки).

15 * кол-во дней просрочки (у вас 14 дней) = 210 руб.

Обычно просрочка истребуется в суде (чаще арбитражном) вместе с основной суммой долга гос.пошлиной (если это арбитражный суд 2000 рублей) могут еще услуги юриста приписать к оплате, в случае выигрыша дела.