Как физическому лицу оформить банкротство, если нет собственного имущества?

Как правильно обанкротиться физическому лицу, если у меня нет собственного имущества? Подскажите пожалуйста. Спасибо!

, Игнат, г. Санкт-Петербург
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Так же как и физическому лицу у которого есть имущество.

Долг должен быть больше 500 000 рублей, а просрочка более 3 месяцев

Пишите заявление, указывая в нем причины банкротства, и информацию которая требуется согласно закона (см. ст.213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкростве)»

Оплачивайте государственную пошлину — 300 рублей

Оплачивайте депозит управляющему 25 000 рублей

В заявление не забудьте указать СРО из которого вы хотите получить управляющего.

В описи имущества (документ прикладываемый к заявлению) указываете, что имущество отсутствует.

В вашем случае суд может потребовать предоставления гарантий, что у вас есть деньги для оплаты расходов управляющего. В таком случае вам надо будет подготовить дополнительные деньги (порядка 15000 рублей) и зарезервировать их на банковском счете или же на депозите у нотариуса.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Это очень объемный вопрос и ответ на него будет громоздким.

Почитайте параграф 1.1 Главы Х Закона «О несостоятельности (банкротстве). Там все описано.

Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

В законе о банкротстве физ. лица — есть четкие условия, по которым он может признать себя банкротом и к ним собственное имущество — никак не относится.

Во-первых, заявление в арбитражный суд принимают только от тех граждан долг которых составил 500 000 рублей или более. Здесь важно знать что какие-либо страховые выплаты, или, например, алименты — нельзя отнести к долгу (конкурсной массе).

Во-вторых, физическое лицо должно за свой счет нанять себе конкурсного управляющего — это порядка 15000 — 20000 рублей, который начнет в отношении лица процедуру банкротства.

После проведенной процедуры банкротства: вам назначат сумму к выплате вашим кредиторам исходя из зарплаты и прожиточного минимума, семейного положения. И долг, даже реструктуризованный все равно выплачивать придется.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Если вопрос еще актуален, обращайтесь в чат, так как в рамках данного раздела всю информацию выдать сложно, не зная в деталях Вашей ситуации — от нюансов может многое зависеть.

Банкротство с суммой долга мене 500 тыс. также возможно, как и с суммой более 500, ДЛЯ ДОЛЖНИКА размер долга значения не имеет!